Представление факультета

История факультета  средних медработников и акушерства

 

 

Впервые в 1972 году, представители сообщества Красного Льва и Солнца Ирана основали школу средних медработников  в Семнане, и в 1977 году в этот комплекс были приняты первые студенты-медсестры. После победы Исламской революции эта школа была передана региональной организации здравоохранения того времени, а в 1982 году она стала высшей школой средних медработников и ежегодно принимала ряд младших студентов.

 

 

В 1987 году Высшая школа средних медработников превратилась в факультет средних медработников и начала принимать студентов бакалавриата. В 1991 году, факультет продолжил работать – в ночную смену – принемая студентов со степенью младшего специалиста и бакалавра, непрерывной и прерывной степенью бакалавра средних медработников, и прерывистой степени бакалавра по акушерству. В 1992 году, с приемом студентов на программы получения степени младшего специалиста по операционной, анестезиологии, медицине и радиологии, этот факультет был переименован в факультет медсестер и парамедиков.

 

 

В 1999 году факультет был переведен в образовательный комплекс Университета медицинских наук Семнана, находящийся на 5-ом км дороги Семнан-Дамган, и он продолжил свою образовательную деятельность наряду с двумя факультетами медицины и реабилитации. В 2007 году к этому факультету были добавлены непрерывные курсы бакалавриата по операционной, анестезии, медицинской документации и радиологии.

 

Набор аспирантов на факультет начался в 2009 году. В этом году к общему количеству этого факультета добавились степень магистра по медсестрии в интенсивной терапии, а в 2015 г. - степень магистра по неотложной медицинской помощи и в 2016 г. докторская степень по медсестрии. В 2006 году факультет парамедицинских наук был переведен в город Сорхе, и факультет средних медработнико  продолжил работать в независимых факультетах под названием факультет средних медработников и акушерства с приемом студентов трех уровней: бакалавра, магистра и доктора.